четверг, 30 января 2014 г.

Шьем утепленные варежки краги.







Очень хороший урок и описание процесса я взяла с этого сайта - www.turistenok.ru, там же есть выкройка.  Выкройка для 5-6 лет, я шила по этой выкройке для ручки ребенка с размерами ладошки 12 см и шириной пальчиков 6 см. 
Материалы: ткань верха, тонкий утеплитель и флис.
Дублирую данный урок со своими фотографиями, что бы было более понятно.
По выкройке я изменила расположение резинки, опустила место пришивания резинки и деталей для утягивания на 1,5см, а то место утягивания не попадало четко на запястье.

Раскрой. С небольшими припусками на швы выкраиваем по две детали 1, 2, 3 и планочку для утягивания - две детали со сгибом. Я использовала репсовую ленту для утягивания. Если кроим не на сложенной вдвое ткани, не забываем перевернуть выкройки второй варежки. Подкладку кроим по той же выкройке, только короче (низ подкладки отмечен на схеме).
Утеплитель краим как подкладку. Все детали верха обводим по лицевой части ткани, это что бы удобнее было пристрочить утеплитель. После раскроя пристрачиваем утеплитель к деталям верха и обрезаем припуски у утеплителя максимально близко к строчке.

Пошив. Детали 1 и 2 стачиваем по кривой линии строго от точки А до точки В (все швы внешней варежки желательно прострачивать по 2 раза). Припуск на шов около точки B нужно немного рассечь по направлению к строчке, чтобы после выворачивания пальца припуск бокового шва не затянулся внутрь. На полученной детали 1+2 внешней варежки настрачиваем резинку (на внутренней варежке мы сделаем это позже).
Надрезать припуски на швы с внутренней стороны большого пальца и уменьшить припуски на большом пальце.
Сшиваем прямоугольник-утяжку, настрачиваем на него половинку липучки (с петельками). На деталь 3 внешней варежки настрачиваем светоотражающую тесьму и половинку липучки с крючочками. Утяжку лучше сразу приколоть или приметать к срезу внешней детали 3 в месте разметки. Я приметала детали утяжки ко 2 детале, ориентируясь на середину резинки.
Полученную деталь 1+2 стачиваем с деталью 3 (точки С, а также D на деталях должны совместиться), при этом во внешней варежке оставляем нестаченным участок бокового шва длиной несколько сантиметров (чтобы потом вывернуть варежку через это отверстие), лучше ближе к нижнему срезу. Стачивая аналогичные детали из подкладки, шов прерывать не нужно. На варежку из подкладки настрачиваем кольцо из резинки в том месте, где будет запястье. Пристрачиваем детали 1,2 и 3 сначала с одной стороны до точки D (показано красной линией) палец отогнуть. Потом палец отогнуть на другую сторону и от красной линии точки D закончить шов. Незастроченный участок для выворачивания я оставляла в подкладке. 
Аналогично сшиваем подкладку, но оставляем там незастроченный участок для выворачивания. Вкладываем варежку лицом к лицу и стачиваем нижний шов.
Выворачиваем варежку через отверстие, получаем две варежки сшитые вместе смотрящие в разные стороны. Вкладываем подкладку во внешнюю часть варежки, расправляем большой палец и выворачиваем всю варежку на изнанку. Прокладываем по краю строчку на расстоянии ширины резинки. Оставляем небольшой кусочек незастроченным (показано красным) и через отверстие в подкладке вставляем резинку и дострачиваем этот отрезок. Зашиваем дырку в подкладке.
Для красоты можно проложить декоративную строчку, что бы лучше прихватить утеплитель.
Вот и готовы варежки. 
Так же почитать как кроить и шить варежки можно тут - club.osinka.ru
Желаю удачи.

2 комментария:

  1. Спасибо большое! Очень теплые, наверное, получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье))), теплые, только утеплитель я бы брала не самый толстый, а то очень массивные получатся

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...