воскресенье, 16 ноября 2014 г.

МК Плащ Ottobre 2013 №1 модель 31.

Материалы для работы:
Репсовая лента для вешалки покупала тут - Итси, можно купить еще тут, но в бобинах - odeon1.
Пуговицы - магазин Сезон.
Ткань верха - ткань Rimma цвет ментол.
Ткань подкладки - подкладочная ткань белая. 
1) Подготовка ткани (декатировка). Перед тем, как начать раскрой ткани ее необходимо постирать. Это делается для того, что бы потом подкладка не села. Плащевку можно не стирать, она обычно не садится, а вот подкладочную ткань обязательно. Замочить в теплой воде или постирать в машинке при 30 градусах, отгладить.
2) Раскроить детали как указано в инструкции. Проклеить флизелином те части, которые помечены серым цветом.
3) Собираем подкладку. См. фото ниже. Прострочить широким шагом (3-4) нижние детали (в инструкции №4 и №5) по красной линии указанной на фото до меток и присборить.  Сшить детали полочек №1с нижними деталями  №4. Сшить деталь спинки №2 и нижнюю деталь №5. 
Прострочить на спинке вытачки, заутюжить в сторону середины спинки. Пришить на деталь спинки нашивку лейбл и вешалку (для вешалки я беру обычно репсовую ленточку шириной 1 см в цвет изделия).  

При работе с подкладкой припуски на швы я не оверложу, но дополнительно прострачиваю сам припуск второй строчкой с мелким шагом 5мм от шва и отстрачиваю потом с лица на расстоянии 2-3мм. Такой способ обработки припусков подкладки не дает ей сыпаться. Впрочем, во многих фабричных изделиях этого не делают вообще, так что на ваше усмотрение. 
4) Пристрачиваем деталь №6 к передним полочкам. Припуски отворачиваем на сторону детали №6 и отстрачиваем на расстоянии 1-2 мм. 
5) Сшиваем плечевые швы. Затем вшиваем рукав. Как правильно вшить рукав можно прочесть в интернете. 

6) Сшиваем боковые швы. На данном этапе подкладка готова.

Шлевки.
Пришиваем шлевки на рукава. Места пришивания у нас отмечены с лица по выкройке. Есть разные способы изготовления шлевок, для курток я делаю их так.
Отмеряем на ткани полоску равную ширине шлевки, прибавляем столько же и с каждой стороны по 1 см на припуск. Длину полоски берем из расчета сколько шлевок нам необходимо ( в нашем случае 6 шлевок, 4 шт для рукавов и 2 для пояса) плюс по 1 см с каждой стороны для припусков. Длину шлевки рассчитываем так, ширина пояса плюс сантиметр для свободного скольжения и плюс 2 см на припуски (по одному с каждой стороны). Так же рассчитываем для рукава. Получили длинную полоску ткани. Не надо нарезать ее на шлевки сразу, изготавливать легче одну длинную, а потом нарезать. 
Подогнули с одной стороны припуск в 1 см и отстрочили. Потом подогнули ширину шлевки и отстрочили по сгибу. Затем подогнули оставшийся припуск в 1 см и совместили с отстроченным краем, закрепили булавками или наметали и отстрочили шов в шов.

 Нарезали нужную длину и получили шлевки.

Карманы.
В данной моделе прорезной карман с листочкой. Урок можно посмотреть тут - как шить карман с листочкой.
После изготовления кармана сшиваем детали полочек и низа точно так же, как делали с деталями подкладки. Аналогично для деталей спинки. Сшиваем плечевые швы, затем вшиваем рукава и делаем боковые швы. Пришиваем шлевки пояса (на выкройке эти места отмечены). 

Воротник.
Стачиваем части воротника лицом к лицу и надрезаем округлые края. 
Выворачиваем и отстрачиваем двойной строчкой. Флизелином проклеена та часть, которая при отвороте смотрит вниз. Прострачиваем нижнюю часть воротника, эта строчка будет служить нам ориентиром в дальнейшей работе.
Накалываем или наметываем стойку воротника к воротнику лицом к лицу, см фото.  Воротник смотрит вниз, а стойка, ее верхняя часть смотрит вверх. Т.е. та линия, которая наколота булавками - это верхняя часть стойки. При наметке совместить эту линию с отстрочкой нижней части воротника.
 Пристрачиваем стойку, строчка в строчку со строчкой воротника.
 Наметать вторую часть стойки, совмещая линиию со строчкой. Части, проклеенные флизелином на воротнике и стойке у нас лежат лицом к лицу. Пристрачиваем строчка в строчку.
 Оформляем стойку. В выкройке данной в журнале уголок стойки прямой, я сделала его закругленным. См. красную линию на фото. Прострачиваем боковые части стойки и подрезаем (как в случае с воротником изгибы зубчиками).
 Выворачиваем и отстрачиваем одной строчкой стойку, примерно 1-2мм от края.
Проложить внизу стойки строчку по линии выкройки, она так же будет служить в дальнейшем ориентиром.

Вшиваем воротник.
Перед тем, как пришить воротник, необходимо сшить низ рукавов подкладки с плащом. Как это сделать, можно прочитать тут - МК куртка для мальчика.
Далее совмещаем центр воротника и спинки. Части воротника и стойки, проклееные флизелином сейчас лежат лицом к лицу спинки и в дальнейшем в изделии они окажутся на внутренней части воротника, а не на внешней. Это важно, так как после стирки, флизелин иногда коробит и это видно в изделии, отглаживание помогает устранить эти недостатки, но не полностью.
 Перед наметыванием я надрезаю все изогнутые линиии на всех сшиваемых частях, так легче и качественнее получается вшить воротник. Пришиваем воротник к плащу.
 Надрезаем изогнутые линии у подкладки. Не забываем пришить петельку на этом этапе.
 Совмещаем центры и наметываем подкладку к основной ткани. Внутри воротник. Пристрачиваем.
Выворачиваем, проверяем все ли в порядке, если где-то тянет, подрезаем еще в нескольких местах припуски не доходя до строчки 2 мм.

Сшивем полностью плащ с подкладкой.
Выворачиваем изделие на изнанку, совмещаем линии подбортов на подкладке и спереди и сшиваем. Выворачиваем лицом и отстрачиваем одной строчкой 1-2мм от края полностью подборта и ворот, строчку не прерываем. Потом прокладываем вторую строчку на подбортах 5-7 мм от края до начала стойки воротника. Где вшита стойка не надо прокладывать вторую строчку. См. финальное фото, там видно где заканчивается вторая отделочная строчка.

Обработка низа.
Перед подгибкой низ плаща отстрочить присбаривающей строчкой. Подогнуть, наметать и пристрочить.
 Отгладить низ изделия.
 Сделать петли и пришить пуговицы. Плащ готов.

Если что-то я написала непонятно или не верно, пишите, спрашивайте, постараюсь описать лучше, понятнее.
Желаю всем успехов и творческого настроя!

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...