суббота, 1 февраля 2014 г.

Шьем куртку как у Ralph Lauren.

У RL очень красивые модели курток, но выкройку найти на просторах инета я не смогла. Зато получилось ее сделать совместив несколько моделей из Ottobre. Как это сделать написано ниже, а сначала сама модель куртки и что получилось в итоге.
Вот что получилось.









А теперь как сделать выкройку:
Если брать утеплитель 150мм то надо делать выкройку на размер больше. В моем случае на ребенка 92см я взяла выкройку 98см.
Базовая модель выкройки Оттобре 2012-6-24 зимнее пальто (берем детали 1подкладки, 2 подкладки, 3 рукав, 6/7 капюшон). Вспомогательная модель Оттобре 2006-1-15 жакет (отсюда берем 1/2 передняя полочка, 3/4 задняя полочка, 8 воротник).  Капюшон вспомогательная модель    Оттобре 2006-1-20  куртка для мальчика (деталь 9).
Получаем следующие детали: будем называть их детали RL.

Деталь 1RL. Состоит из трех частей. Получаем из наложения детали 1/2 жакета на 1 зимнее пальто. См. фото ниже. Совмещаем линии талии, линия долевой параллельно линии на жакете где 2 петли для пуговиц, совмещаем плечи и пройму рукава. Красным отмечена линия талии, вторая линия это низ жакета, она станет линией бедра. Пройму и плечо берем в точности из модели зимнего пальто без изменений. На красной линии талии в боковом шве между передней и задней полочкой, ориентируясь на выкройку жакета сделать талию чуть меньше, чем на выкройке пальто. Но только в этом месте. Пройма плеча и линия бедра остается из выкройки пальто. Карман делаем в шве (помечено двумя красными линиями на фото выше от талии до бедра), как его построить можно посмотреть тут - построение кармана.
Деталь 2RL. Состоит из двух частей.  Получаем из наложения детали 3/4 жакета на 2 зимнее пальто. Аналогично как описано для передней полочки убавить чуть в талии.
Деталь 3RL. Рукав. Деталь из зимнего пальто без изменений.
Деталь 4RL. Воротник. См. фото ниже. Получаем из наложения детали 8 жакета на 6 зимнее пальто. Высота воротника 6 см, откладываем по капюшону от одной красной линии до другой.  Среднюю линию воротника делаем не такой наклонной, что-то между средней линией капюшона и средней линией от воротника жакета, но не такой вертикальной. Показано синим. Нижняя линия воротника в точности соответствует линии капюшона, а не жакета.

Деталь 5RL. Это оборка. Получается из ширины нижней части полученных деталей 1RL правая+1RL левая  (смотри верхнее фото выкройки) плюс 10 см на сборку. Т.е в итоге получаем две детали ширины 1RL правая часть +1 RL левая часть+10см и одну деталь 2RL правая часть +2RL левая часть +10см. Детали выкройки для оборки спины или переда имеют одинаковую ширину. Просто при раскрое деталь для спинки будет одна.   Высота этих деталей 10см и 2см на подгибку.
Деталь 6RL. Это верхняя часть капюшона и боковая часть. Верхняя часть капюшона  -это деталь 7 зимнего пальто без изменений, только нужно отрезать по первой линии запас на подгибку. В нашем случае у капюшона нет подгибки.  Боковую часть капюшона делаем из наложения детали  9 куртки для мальчика на деталь 6 зимнее пальто. См. фото ниже. Линия подгиба совпадает с линией капюшона 9 для мальчика. Деталь которую мы должны получить обрисована синей линией. В моем случае я сделала места с застежками капюшона аналогично модели 9 куртка для мальчика, получились слишком длинные части и пришлось ставить 4 кнопки вместо 2. Поэтому рекомендую укоротить место для застежек до красной линии. См. фото ниже.
Деталь 7RL. Без изменений  из детали 2 зимнее пальто.
Деталь 10RL и 8RL. Получаются из совмещения деталей 1RL правая часть +1RL левая часть плюс добавить внизу 10 см это высота оборки.  Линией разреза деталей 10RL и 8RL служит линия на детали 1 жакета.  
Деталь 11RL делается аналогично для спинки из совмещения деталей 2RL правая +2RL левая+10см снизу.
Деталь 9RL. Подкладка рукава, это деталь 3RL без подгиба.
Еще будет деталь 12RL. Это ветрозащитный клапан, длинной деталь 8RL+4RL+2см для подгибки, шириной 3 см.
Раскрой деталей RL:
Деталь 1RL - основная ткань. Выкраивается цельнокроено с карманом. Получаем детали 1RL правая с карманом и 1RL левая с карманом. Получаем 4 детали для переда.
Деталь 2RL - основная ткань. Получаем 3 детали для спинки. Центральная часть и две боковинки. Центральная часть спинки без шва, выкраивается целиком.
Деталь 3RL - основная ткань. Две детали, рукав правый и левый.
Деталь 4RL - основная ткань. Воротник выкраивается целиком, итого 2 детали воротника внутренний и внешний.
Деталь 5RL - основная ткань.  Получаем 3 детали, одну для спинки и две для переда.
Деталь 6RL - основная ткань. Две детали верхней части капюшона, 2 детали правых боковинок и 2 детали левых боковинок капюшона.
Деталь 7RL - основная ткань. Одна деталь без шва.
Деталь 8RL - основная ткань. Две детали, правая и левая.
Деталь 9RL, 10RL и 11RL - подкладочная ткань. Деталь 11RL без шва, цельнокроеная. В той детали я не вырезала место для вшивания детали 7RL, а просто настрочила ее сверху, предварительно подогнув припуски.
Если что-то не понятно - пишите, объясню. По технологии пошива куртки, если будут вопросы - то же пишите расскажу, планирую сделать МК по пошиву аналогичной куртки.

8 комментариев:

  1. Какая красивая курточка получилась! Для настоящей леди =) С удовольствием почитала бы МК, для меня пошив верхней одежды сровне проектированию космического корабля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я постараюсь написать подробный урок, особо сложного ничего нет, просто надо знать технологию. У вас все получится, я так же думала, когда только начинала шить. Все получится со временем)))))

      Удалить
  2. Хорошая курточка получилась, молодцы.

    ОтветитьУдалить
  3. ой какаяяя!!!!! глаз не отвести!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Куртка очень классная получилась, и цвет! Надо будет разобраться с выкройками, а то голова кругом))

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго дня . А утеплитель по деталям верха или подклада кроить ? Особенно интересует оборка, без складок кроить ?

    ОтветитьУдалить
  6. Утеплитель кроить по деталям верха, поскольку надо простегивать полочки и рукава, но для оборки выкраивается полоса без складок= это нижняя часть деталей подклада 8,10,11. Одной полосой, к ней пришивается присборенная ткань верха и потом пришивается к полочкам.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большой . Замечательный МК !

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...